Säulenapfel
"Pomredrobust"
Art.Nr. #  250397
39,90 EUR / Stück 
inkl. 7% MwSt. zzgl. Versand (Standardversand)
Synonym:
Galahad
Geschmack:
fein säuerlich, aromatisch
Pflückreife:
Ende August
Genussreife:
August bis Oktober
Wuchs:
Säulenform, wird etwa 1,50 m hoch
Liefergröße:
5-l-Topf
Dieser milde Tafelapfel besitzt leuchtend dunkelrote Wangen auf einer grüngelben Grundfarbe und punktet im Frühjahr mit einer reichen, rosaweißen Blüte.
Befruchtung durch:
Cox Orange, Goldparmäne, Ingrid Marie, Jacob Lebel, Ontario, Prinz Albrecht. Alle unsere Säulenäpfel befruchten sich gegenseitig.
 
Der Baum sollte dauerhaft mit einem Pflahl gestützt werden.
Pomredrobust ist vital und toleriert verschiedenste klimatische Bedingungen. Auch für Höhenlagen bis 800 m ist er geeignet. Veredelt ist dieser Säulenapfel auf der schwach wachsenden Unterlage M9.
Säulenobst wächst besonders schlank und trägt meist ab dem ersten Jahr. Obstbäume in Säulenform sind gut für Kübel geeignet und können daher dauerhaft im Topf auf der Terasse bleiben. Auch eine Pflanzung als schmale Fruchthecke ist möglich. (Pflanzabstand etwa 80 cm). Gelegentlich sollten die Seitentriebe auf etwa 20 cm gestutzt werden.
 
Anbauverband:
Naturland

Hinweis zur Lieferung:
Getopfte Ware liefern wir ganzjährig bei frostfreier Witterung.

leider ausverkauft


Stk.   

Kunden, die diesen Artikel gekauft haben, kauften auch


 
Liebe Kundinnen und Kunden, aufgrund zahlreicher Nachfragen: Trotz Corona-Krise arbeitet unser Versand momentan ohne Einschränkungen. Allerdings verzeichnen wir ein deutlich erhöhtes Bestellaufkommen und das sorgfältige Verpacken dieser ganzen Bestellungen benötigt seine Zeit.

Die allgemeine Lieferzeit für Artikel, die sich "auf Lager" befinden, beträgt zur Zeit etwa 2 - 7 Werktage. Dies gilt für Saatgut und alles was nicht lebt, jedoch nicht für Bestellungen, die Pflanzen oder Pflanzgut enthalten.

Bestellungen mit Pflanzkartoffeln, Pflanzgut oder Baumschulware werden von uns aufgrund zahlreicher Vorbestellungen terminiert. Hier sind bis Kalenderwoche 18 (1. Mai) bereits alle Termine ausgebucht!

Für den Versand von Tomaten- und Gemüsejungpflanzen sind die Termine für die Kalenderwoche 16 ebenfalls bereits ausgebucht!

Falls sich Änderungen ergeben sollten, werden wir Sie an dieser Stelle und (falls Sie bereits bestellt haben) auch per E-Mail auf dem Laufenden halten.